O teu futuro está aqui...

Contactos Gerais

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
Rua Dr. Joaquim António Vilão Apartado 82
3834-908 Gafanha da Nazaré
Telefone: 234 390 890 Fax: 234 390 891
E-mail: egn@egn.pt - geral
      secretaria.egn@egn.pt - serviços administrativos

Direção do Agrupamento

Diretora: Maria Eugénia Martins Pinheiro
Sub Diretora: Isabel Maria das Neves Ribeiro Campos
Adjuntos:
Andrea Pinho Castanheira
Maria de Fátima da Rocha Antunes Viana
António Luís Andrade Ramos

Atendimento aos Encarregados de Educação à 4.ª feira das 11:00h às 12:30h, mediante marcação para o endereço: egn@egn.pt

Conselho Geral


Conselho Pedagógico

Diretora: Maria Eugénia Martins Pinheiro

Coordenadores de Diretores de Turma
2º CEB: Mª José Lourenço
3º CEB: Ana Paula Cebola
Ensino Secundário: Lurdes Sardo

Coordenadores de Departamento Curricular
Pré-escolar: Rosário Cravo
1º Ciclo Ensino Básico: Alcina Castanheiro
Ciências Experimentais: Márcia Ruivo
Ciências Socias e Humanas: Graça Martinho
Expressões: Paula Rendeiro
Matemática e Informática: Paula Pires

Ofertas Profis. Qualificantes : Fátima Relvas

Outros representantes
Educação Especial :Rute Campos
Professor Bibliotecário: Graça Ribeiro
Serviço de Psicologia e Orientação: Paula Neto
Cidadania e Desenvolvimento: Rosa Agostinho
Equipa de Auto avaliação:Mª Nazaré Matos

Coordenadores de Departamento

Ciências Experimentais: Márcia Ruivo
Ciências Sociais e Humanas: Graça Martinho
Expressões: Paula Rendeiro
Línguas: Amélia Pinheiro
Matemática e Informática: Paula Pires

Educação Especial: Rute Campos
Educação Pré-escolar: Rosário Cravo
Primeiro Ciclo do Ensino Básico: Alcina Castanheiro

1.º Ciclo do Ensino Básico + Pré-Escolar + Jardim de Infância

Escola Básica do 1º CEB Farol da Barra
Coordenador de estabelecimento: Carlos Santos
Escola Básica de Cale da Vila 1 + Jardim de Infância
Coordenador de estabelecimento: Olga Vilarinho
Escola Básica de Cale da Vila 2 + Jardim de Infância
Coordenador de estabelecimento: Lurdes Pereira
Escola Básica de Marinha Velha + Jardim de Infância
Coordenador de estabelecimento: Jacqueline Pinto
Escola Básica de Cambeia + Jardim de Infância
Coordenador de estabelecimento: Anabela Mateus
Escola Básica de Chave + Jardim de Infância
Coordenador de estabelecimento: Manuela Margaça

2.º Ciclo do Ensino Básico

Escola Básica de Gafanha da Nazaré
Coordenador de estabelecimento: Pedro Maia

3.º Ciclo do Ensino Básico + Ensino Secundário

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré
(sede do agrupamento)

Centro de Formação

Centro de Formação de Associação de Escolas dos Concelhos de Ílhavo, Vagos e Oliveira do Bairro
(Página Web do CFAECIVOB)

Turmas Ensino Básico

2.º Ciclo

5.º Ano 
5A Diretor de Turma: Maria de Lourdes Vidal
5B Diretor de Turma: Susana Maria Pinheiro
5C Diretor de Turma: Isabel Maria Bola
5D Diretor de Turma: Ana Maria Leite
5E Diretor de Turma: Maria Graça Santos Silva
5F Diretor de Turma: Alexandra Maria Águeda
5G Diretor de Turma: Luís Filipe Russo Gago

 6.º Ano
6A Diretor de Turma: Maria do Rosário Bixirão Bilelo
6B Diretor de Turma: Maria José Tavares Lourenço
6C Diretor de Turma: Ondina Manuela Almeida Bio
6D Diretor de Turma: Maria de Fátima Ribeiro Ramalho
6E Diretor de Turma: Sandra Carvalho
6F Diretor de Turma: Olga Ferreira de Barros
6G Diretor de Turma: Cecília Deolinda Pereira Ribeiro

3.º Ciclo

7.º Ano 
7A Diretor de Turma: Maria Leonor B. Mendonça
7B Diretor de Turma: Maria João Antunes Fonte
7C Diretor de Turma: Ana Isabel Sequeira Andrade
7D Diretor de Turma: Ana Paula Silva Dobreira
7E Diretor de Turma: Dalva Maria Domingues
7F Diretor de Turma: Maria Luísa Chuva Marques Costa
7G Diretor de Turma: Carla Dilar Nogueira Fernandes

 8.º Ano
8A Diretor de Turma: Celina de Fátima Correia
8B Diretor de Turma: Maria Isabel Magueta Sardo
8C Diretor de Turma: Joana Maria Marques Ribeiro
8D Diretor de Turma: Carla Sofia Martins Neves
8E Diretor de Turma: Maria de Lurdes Teixeira Pinto
8F Diretor de Turma: Carla Capão de Oliveira
8G Diretor de Turma: Maria Virgínia Machado Gomes


 9.º Ano
9A Diretor de Turma: Helena Maria Pé - Curto Apolo
9B Diretor de Turma: Maria Manuela Teixeira Santos
9C Diretor de Turma: Anabela Ferreira Sousa
9D Diretor de Turma: Ana Paula Miranda Cebola
9E Diretor de Turma: Maria Paula Ferreira Reis
9F Diretor de Turma: Cristina Carrulo Lorga
9G Diretor de Turma: Berta Margarida Arsénio Dias
9H Diretor de Turma: Raquel Teixeira Rocha Filipe

Ensino Secundário

 10.º Ano
10A Diretor de Turma: Ana Maria Silva
10B Diretor de Turma: Teresa Figueiredo
10C Diretor de Turma: Cristina Cardantas
10D Diretor de Turma: Rogério Fernandes
10E Diretor de Turma: Ivone Marques

 11.º Ano
11A Diretor de Turma: Cláudia Capela
11B Diretor de Turma: Helena Silva
11C Diretor de Turma: Maria de Lurdes Garrelhas
11D Diretor de Turma: Rosa Agostinho


 12.º Ano

12A Diretor de Turma: João Luís Ferreira
12B Diretor de Turma: Cristina Carmona
12C Diretor de Turma: Eugénia Tavares
12D Diretor de Turma: Paula Ribau
12E Diretor de Turma: Lurdes Sardo

Ensino Profissional

 10.º Ano
10F Diretor de Turma: Andreia Neves
10GH Diretor de Turma: Linda Nunes

 11.º Ano
11F Diretor de Turma: Paula Alexandra Beirão
11F Coordenador de Curso: Sérgio Magueta
11GH Diretor de Turma: Sofia Martinho
11G Coordenador de Curso: Marília Teixeira
11H Coordenador de Curso: Vitor Almeida

 12.º Ano



12F Diretor de Turma: Ercília Amador
12F Coordenador de Curso: Paulo Malaquias
12GH Diretor de Turma: Cristina Santos
12G Coordenador de Curso: Manuela Araújo
12H Coordenador de Curso: Vitor Almeida

Ensino e Formação de Adultos

EFAA
Mediador: Maria da Conceição Rodrigues